Início Conteúdo Premium Ranking de Aeroportos Brasileiros – Passageiros

Ranking de Aeroportos Brasileiros – Passageiros

Foto: Inframerica

O Portal Aviação Brasil está publicando hoje o ranking de passageiros embarcados e desembarcados no Brasil, por companhias aéreas nacionais e internacionais.

Excluímos desse cálculo o movimento da aviação geral e táxi aéreo, o que pode gerar alguma variação com as estatísticas dos próprios aeroportos.

Embarques e Desembarques entre Janeiro e Outubro de 2021
RankAeroportoEmbarques e DesembarquesEmbarque DomésticoEmbarque InternacionalTotal EmbarquesDesembarque Doméstico Desembarque Internacional Total Desembarques
São Paulo - Guarulhos (SP)18.180.1697.848.7141.265.2899.114.0037.990.5211.075.6459.066.166
Campinas - Viracopos (SP)8.088.5623.952.45770.9884.023.4454.007.86257.2554.065.117
Brasília (DF)8.001.0723.955.23332.3583.987.5913.990.46923.0124.013.481
São Paulo - Congonhas (SP)7.010.3233.459.2553.459.2553.551.0683.551.068
Recife (PE)5.927.8372.968.95519.7102.988.6652.924.03515.1372.939.172
Belo Horizonte - Confins (MG)5.256.8542.601.81331.6882.633.5012.599.38323.9702.623.353
Rio de Janeiro - Santos Dumont (RJ)5.255.8982.613.9772.613.9772.641.9212.641.921
Salvador (BA)4.102.0982.069.02717.1882.086.2152.002.97712.9062.015.883
Porto Alegre (RS)3.536.0881.755.76416.5121.772.2761.752.70211.1101.763.812
10ºFortaleza (CE)2.959.5581.481.63319.0341.500.6671.441.35817.5331.458.891
11ºRio de Janeiro - Galeão (RJ)2.751.3641.207.402189.8791.397.2811.198.311155.7721.354.083
12ºCuritiba - Afonso Pena (PR)2.319.3731.151.1373991.151.5361.167.4413961.167.837
13ºBelém - Val de Cans (PA)2.094.4721.059.5261.6051.061.1311.031.3352.0061.033.341
14ºManaus (AM)1.742.033881.8102.764884.574856.0021.457857.459
15ºFlorianópolis (SC)1.714.797850.4245.013855.437855.0044.356859.360
16ºCuiabá (MT)1.584.014789.481122789.603794.286125794.411
17ºGoiânia (GO)1.542.997771.313452771.765770.829403771.232
18ºVitória (ES)741.696766.199766.199741.696741.696
19ºMaceió (AL)1.486.327754.037222754.259731.807261732.068
20ºNatal - São Gonçalo do Amarante (RN)1.404.239713.496713.496690.743690.743
21ºPorto Seguro (BA)1.136.322577.475577.475558.847558.847
22ºNavegantes (SC)1.050.847519.200519.200531.647531.647
23ºJoão Pessoa (PB)808.964414.134414.134394.830394.830
24ºSão Luís (MA)814.171413.378413.378400.793400.793
25ºCampo Grande (MS)778.856381.309381.309397.547397.547
26ºFoz do Iguaçu (PR)708.555347.262347.262361.293361.293
27ºTeresina (PI)626.664321.140321.140305.524305.524
28ºAracajú (SE)616.308315.994315.994300.314300.314
29ºPorto Velho (RO)511.465257.711257.711253.754253.754
30ºIlhéus (BA)458.527233.039233.039225.488225.488
31ºUberlândia (MG)223.276223.470223.470223.276223.276
32ºMacapá (AP)349.312177.613177.613171.699171.699
33ºPalmas (TO)340.478171.375171.375169.103169.103
34ºSantarém (PA)323.674165.295165.295158.379158.379
35ºRibeirão Preto (SP)316.776159.297159.297157.479157.479
36ºMaringá (PR)316.551158.224158.224158.327158.327
37ºSão José do Rio Preto (SP)309.281155.390155.390153.891153.891
38ºLondrina (PR)308.154153.926153.926154.228154.228
39ºJuazeiro do Norte (CE)286.518146.816146.816139.702139.702
40ºChapecó (SC)298.906145.747145.747153.159153.159
41ºBoa Vista (RR)241.959126.434237126.671115.145143115.288
42ºPetrolina (PE)229.034116.314116.314112.720112.720
43ºRio Branco (AC)213.574104.898104.898108.676108.676
44ºImperatriz (MA)191.693102.637102.63789.05689.056
45ºFernando de Noronha (PE)203.008101.300101.300101.708101.708
46ºMarabá (PA)195.92999.37499.37496.55596.555
47ºVitória da Conquista (BA)99.55191.39691.39699.55199.551
48ºCascavel (PR)133.34366.93166.93166.41266.412
49ºSinop (MT)132.51465.87765.87766.63766.637
50ºJoinville (SC)135.28065.13365.13370.14770.147
51ºMontes Claros (MG)106.68153.58153.58153.10053.100
52ºJericoacoara (CE)105.24853.50253.50251.74651.746
53ºPresidente Prudente (SP)101.37050.57450.57450.79650.796
54ºCampina Grande (PB)80.18441.41241.41238.77238.772
55ºCarajás (PA)83.72740.47940.47943.24843.248
56ºAraçatuba (SP)65.96132.49932.49933.46233.462
57ºCaxias do Sul (RS)64.99532.09532.09532.90032.900
58ºJaguaruna (SC)59.17030.50330.50328.66728.667
59ºAltamira (PA)58.23729.60029.60028.63728.637
60ºBauru - Arealva (SP)54.64227.44927.44927.19327.193
61ºGovernador Valadares (MG)52.58626.75026.75025.83625.836
62ºBarreiras (BA)49.06424.51924.51924.54524.545
63ºCaldas Novas (GO)41.66920.81320.81320.85620.856
64ºAlta Floresta (MT)39.92920.20620.20619.72319.723
65ºTabatinga (AM)42.64618.94118.94123.70523.705
66ºParintins (AM)29.37715.62515.62513.75213.752
67ºMarília (SP)30.93815.57915.57915.35915.359
68ºCabo Frio (RJ)30.01115.42515.42514.58614.586
69ºGoianá (MG)30.58115.40915.40915.17215.172
70ºCruzeiro do Sul (AC)29.53415.34115.34114.19314.193
71ºUberaba (MG)14.70514.85814.85814.70514.705
72ºTefé (AM)28.92113.76713.76715.15415.154
73ºCoari - Urucu (AM)26.26513.02113.02113.24413.244
74ºVilhena (RO)11.70612.45712.45711.70611.706
75ºRondonópolis (MT)23.97912.00112.00111.97811.978
76ºTeixeira de Freitas (BA)22.75211.68811.68811.06411.064
77ºUna - Hotel Transamerica (BA)11.29511.56211.56211.29511.295
78ºJi-Paraná (RO)21.38810.88710.88710.50110.501
79ºSanta Maria (RS)18.9429.7789.7789.1649.164
80ºParnaíba (PI)19.6149.7299.7299.8859.885
81ºItaituba (PA)18.1309.1619.1618.9698.969
82ºPelotas (RS)17.5558.5928.5928.9638.963
83ºAraguaína (TO)17.0498.5598.5598.4908.490
84ºDourados (MS)18.0048.4888.4889.5169.516
85ºRio Verde (GO)16.6558.2008.2008.4558.455
86ºCorumbá (MS)16.1977.6947.6948.5038.503
87ºTrês Lagoas (MS)14.3757.6937.6936.6826.682
88ºSão Gabriel da Cachoeira (AM)15.4117.5407.5407.8717.871
89ºMossoró (RN)14.2767.1727.1727.1047.104
90ºUruguaiana (RS)6.3876.6516.6516.3876.387
91ºSanto Ângelo (RS)12.8476.6036.6036.2446.244
92ºCarauari (AM)13.3356.5366.5366.7996.799
93ºBonito (MS)13.1936.3306.3306.8636.863
94ºCampos (RJ)9.2014.8714.8714.3304.330
95ºEirunépe (AM)9.0754.6314.6314.4444.444
96ºSorriso (MT)6.7923.4723.4723.3203.320
97ºNatal - Augusto Severo (RN)5.9113.0333.0332.8782.878
98ºSerra Talhada (PE)4.7802.5022.5022.2782.278
99ºMacaé (RJ)5.2512.3742.3742.8772.877
100ºJuína (MT)4.3272.2392.2392.0882.088
101ºCaruaru (PE)3.4141.9821.9821.4321.432
102ºBreves (PA)3.1831.7431.7431.4401.440
103ºCoari (AM)3.7871.7051.7052.0822.082
104ºAracati (CE)2.3511.3871.387964964
105ºAripuanã (MT)2.8171.3381.3381.4791.479
106ºGuanambi (BA)2.4941.2881.2881.2061.206
107ºMonte Dourado (PA)2.4141.2351.2351.1791.179
108ºÁgua Boa (MT)2.4961.2301.2301.2661.266
109ºPasso Fundo (RS)2.1071.1891.189918918
110ºLábrea (AM)2.3031.0861.0861.2171.217
111ºTrombetas (PA)2.3391.0651.0651.2741.274
112ºBarra dos Garças (MT)2.1861.0571.0571.1291.129
113ºTangará da Serra (MT)1.952991991961961
114ºAlmeirim (PA)1.305787787518518
115ºConfresa (MT)988529529459459
116ºPonta Grossa (PR)1.064506506558558
117ºSão Félix do Araguaia (MT)960468468492492
118ºCanela (RS)824424424400400
119ºPatos (PB)783374374409409
120ºAngra dos Reis (RJ)699372372327327
121ºPorto de Moz (PA)378243243135135
122ºBagé (RS)446237237209209
123ºTorres (RS)406225225181181
124ºParaty (RJ)443224224219219
125ºErechim (RS)353216216137137
126ºGuarapari (ES)364204204160160
127ºMaués (AM)308187187121121
128ºAlegrete (RS)264156156108108
129ºUbatuba (SP)124149149124124
130ºSanta Rosa (RS)256149149107107
131ºSão Borja (RS)281135135146146
132ºSanta Cruz do Sul (RS)2011161168585
133ºVacaria (RS)1178080117117
134ºOriximina (PA)14480806464
135ºCaçador (SC)14980806969
136ºJuruti (PA)1807878102102
137ºMonte Alegre (PA)13868687070
138ºÓbidos (PA)13164646767
139ºItanhaém (SP)11857576161
140ºPato Branco (PR)8647473939
141ºSão Miguel do Oeste (SC)8342424141
142ºApucarana (PR)7539393636
143ºManicoré (AM)4431311313
144ºNova Mutum (MT)5828283030
145ºSão José dos Campos (SP)6019194141
146ºAlenquer (PA)3619191717
147ºCorreia Pinto (SC)181818
148ºJundiaí (SP)21131388
149ºBarra do Garça - Faz.P.Abreu (MT)2813131515
150ºPorto Alegre do Norte (MT)189999
151ºBelo Horizonte - Pampulha (MG)25881717
152ºPassos (MG)94455
153ºLucas do Rio Verde (MT)555
154ºCorreia Pinto(SC)171717

SEM COMENTÁRIOS

Deixe uma resposta

error: Conteúdo Protegido !!
Sair da versão mobile