Passageiros Embarcados em voos internacionais por aeroporto – 2019

308
Foto: Viracopos Aeroportos Brasil

Aviação Brasil publica o ranking dos Aeroportos Brasileiros, em volume de passageiros embarcados, em voos internacionais, no período de Janeiro a Agosto de 2019. Foram considerados embarques em voos de empresas aéreas regulares e não regulares de passageiros.

PosiçãoOrigemPassageirosParticipação %    
São Paulo (Guarulhos)5.026.04461,00%
Rio de Janeiro (Galeão)1.499.03318,19%
Campinas322.8363,92%
Brasília222.6062,70%
Fortaleza195.7832,38%
Recife186.0232,26%
Porto Alegre175.1822,13%
Belo Horizonte (Confins)156.8201,90%
Salvador147.5301,79%
10ºFlorianópolis101.5211,23%
11ºBelém55.3350,67%
12ºManaus44.2050,54%
13ºNatal27.9990,34%
14ºCuritiba25.8640,31%
15ºFoz do Iguaçu24.7090,30%
16ºPorto Seguro12.5010,15%
17ºNavegantes6.9840,08%
18ºMaceió4.6640,06%
19ºCabo Frio2.8300,03%
20ºJoão Pessoa3500,00%
21ºGovernador Valadares2060,00%
22ºBagé2030,00%
23ºRio Grande1150,00%
 Total geral8.239.343100,00%

1 COMENTÁRIO

Deixe uma resposta